最新のブログ記事


コンテンツサービス、理解のシステム、ECMの将来

コンテンツサービス、理解のシステム、ECMの将来
Tue 28 March 2017 作成者: Chris McLaughlin

今日は、次世代コンテンツプラットフォームの主要要素の一部に焦点を合わせて、ECMの将来について4部構成のシリーズを始めます。まず、最初の重要な要素であるモジュール性を見てみましょう。

もっと読む

適切なDAM(およびヤシの木)で最も魅力的な顧客エクスペリエンスを創造する

適切なDAM(およびヤシの木)で最も魅力的な顧客エクスペリエンスを創造する
Thu 23 March 2017 作成者: Julie Allouch

スマートな方法で必要なデジタルコンテンツをチームに提供することで、顧客にとって最も魅力的なエクスペリエンスを作り出し、高いコンバージョン率を確保できます。

もっと読む

バーチャルリアリティによるより豊かなDAMエクスペリエンスの可能性を探求する

バーチャルリアリティによるより豊かなDAMエクスペリエンスの可能性を探求する
Tue 21 March 2017 作成者: Adilio Araujo, Miguel Nixo

バーチャルリアリティ(VR)は最近、大きな潮流となっており、より豊かなデジタルアセット管理(DAM)エクスペリエンスを実現する可能性を秘めた世界を開拓することができます。

もっと読む

デジタル変換を成功へ導く4つのステップ

デジタル変換を成功へ導く4つのステップ
Thu 16 March 2017 作成者: Melinda Cormier

デジタル変換は、企業全体がイニシアチブ、ソリューション、テクノロジーをビジネスと調和させ、企業を将来の発展のために位置づけることで成功します。以下に、これを達成する方法を示します。

もっと読む

メディア変換の作業負荷を大幅削減

メディア変換の作業負荷を大幅削減
Tue 14 March 2017 作成者: Ethan Steiner

メディア中心の組織は、Nuxeo Platformを活用することで、資産の作成と管理の方法を変えるだけでなく、メディア作成・管理チームの作業負荷を大幅に削減することができます。その方法を見てみましょう。

もっと読む

Nuxeo Alexaスキル - Nuxeoで文書を検索するようAlexaに依頼する

Nuxeo Alexaスキル - Nuxeoで文書を検索するようAlexaに依頼する
Thu 09 March 2017 作成者: Rémi Cattiau

Nuxeo Alexaの新スキルによって、音声コマンドを使ってAlexaを介してNuxeo Platformでドキュメントを検索することができます。

もっと読む

デジタルコンテンツはいつデジタル資産になるのか?

デジタルコンテンツはいつデジタル資産になるのか?
Tue 07 March 2017 作成者: Melinda Cormier

デジタル資産というのは、価値を創造するために使用できるデジタルコンテンツやオブジェクトのことをいいます。このことをよく理解するために、ビデオストリーミング会社の事例を見てみましょう。

もっと読む

Digital Asset Platformの難題を解決する

Digital Asset Platformの難題を解決する
Tue 28 February 2017 作成者: Uri Kogan

DAMの分野では、長年にわたり同じ質問が購入組織の間で検討されており、デジタルアセットが価値創出の中心的存在になるにつれ、これらの質問に正しく答えることは今まで以上に重要度と緊急度を増しています。

もっと読む

経営陣紹介 - Chris McLaughlin(Nuxeo最高マーケティング責任者)

経営陣紹介 - Chris McLaughlin(Nuxeo最高マーケティング責任者)
Thu 23 February 2017 作成者: Prateeksha Barman

このたび、Chris McLaughlinがNuxeoの最高マーケティング責任者に就任したことを喜んでお知らせいたします。ここでは、Nuxeoに対するChrisの考え、Nuxeoに加わってからの感想、コンテンツ管理市場全般についてのインタビューの結果をご紹介します。

もっと読む

OpenShiftにNuxeoを導入する

OpenShiftにNuxeoを導入する
Thu 09 February 2017 作成者: Mariana Cedica

OpenShift Container Platformは、クラウドアプリケーションプラットフォームを提供するPaaSで、最低限の設定で安全でスケーラブルなリソースに新しいアプリケーションを導入することができます。このプラットフォームを活用して、Nuxeoを導入する方法を学びましょう。

もっと読む

デジタル資産から得る価値を最大化する5つの方法

デジタル資産から得る価値を最大化する5つの方法
Tue 07 February 2017 作成者: Julie Allouch

デジタル資産の価値を最大限に引き出し、従来のECMとデジタルアセット管理テクノロジーの限界から脱却するには、デジタル資産戦略を変換する必要があります。

もっと読む

Amazon S3バケットによる階層ストレージ管理(HSM)

Amazon S3バケットによる階層ストレージ管理(HSM)
Wed 01 February 2017 作成者: Dave Hintemeyer

アップロードされたすべてのバイナリをAmazon S3バケットに保存し、他のすべてのワークスペースはローカルディスクにコンテンツを保存するように、特定のNuxeoワークスペースを設定する方法を学びます(デフォルト設定)。

もっと読む

新しいNuxeo Universityの紹介 - あなたの学習体験を今までにないレベルに引き上げる

新しいNuxeo Universityの紹介 - あなたの学習体験を今までにないレベルに引き上げる
Fri 27 January 2017 作成者: Gregory Carlin

過去2年間にわたって、Nuxeo Universityは非常に便利な学習ツールであることを実証し、新機能を搭載した新しいプラットフォームでさらに進化し、Nuxeo学習体験を向上させています。

もっと読む

デジタルスクリーンとDAMによる動的な広告方法

デジタルスクリーンとDAMによる動的な広告方法
Tue 24 January 2017 作成者: Melinda Cormier

デジタルスクリーン技術とセンサデータの進歩により、広告代理店やメディア企業は、リアルタイムで特定の視聴者に対して高度にターゲット設定された広告キャンペーンを実行できるようになりました。その方法を見てみましょう。

もっと読む

Amazon RekognitionとNuxeo Visionの統合

Amazon RekognitionとNuxeo Visionの統合
Thu 19 January 2017 作成者: Rémi Cattiau

画像検出サービスのためにNuxeo VisionにAmazon Rekognitionを追加しています。設定とその結果を見てみましょう。

もっと読む

AWS Lambdaを使ってNuxeoでサムネイルを生成

AWS Lambdaを使ってNuxeoでサムネイルを生成
Mon 16 January 2017 作成者: Mariana Cedica

画像がAWS S3バケットに追加されたときにAWS Lambdaを使用してNuxeo Platformでサムネイルを自動的に作成する方法は次のとおりです。

もっと読む

簡単なインポートのためにデータをバンドルする方法

簡単なインポートのためにデータをバンドルする方法
Thu 12 January 2017 作成者: Arnaud Kervern

Nuxeoサーバに既存のデータセットをプロビジョニングしたいことがよくあります。今日は、プラグインnuxeo-showcase-content-importerを使用してインポート用のデータセットを構築する方法を説明します。

もっと読む

プログレッシブWebアプリの構築方法

プログレッシブWebアプリの構築方法
Tue 10 January 2017 作成者: Lise Kemen

前のブログでは、プログレッシブWebアプリ(PWA)とは何かについて説明しました。今日は、優れたPWAを構築するために必要なことについて理解を深めてみましょう。

もっと読む

プログレッシブWebアプリを詳しく見る

プログレッシブWebアプリを詳しく見る
Thu 05 January 2017 作成者: Lise Kemen

プログレッシブWebアプリとは何か、そのようなアプリケーションを構築することのメリットは何であるかを見てみましょう。

もっと読む

Nuxeo Platform LTS 2016の紹介

Nuxeo Platform LTS 2016の紹介
Thu 22 December 2016 作成者: Alain Escaffre

本年を締めくくるのにふさわしく、先週、Nuxeo Platform LTS 2016をリリースしました。このリリースの主な機能と特長を見てみましょう。

もっと読む

Web UIのすべて

Web UIのすべて
Fri 16 December 2016 作成者: Alain Escaffre

Web UIという新型Web UIベータ版を搭載したNuxeo Platform LTS 2016がリリースされました。以下は、この新型Webクライアントの詳細です。

もっと読む

市場を先取りするイノベーション

市場を先取りするイノベーション
Tue 13 December 2016 作成者: Lisa McIntyre

強力な開発ツール、あらかじめ構築されたコネクタ、柔軟なフレームワーク、および当社のソフトウェアコードを超えたオープンソースの考え方によって、市場を先取りして継続的に革新できるプラットフォームを構築しました。.

もっと読む

Nuxeo Platformで画像変換の最適化

Nuxeo Platformで画像変換の最適化
Thu 08 December 2016 作成者: Michael Vachette

Nuxeo Platformは、画像の変換処理のためにImagemagickを統合しています。これは、画像変換に役立つ多彩なツールです。このブログでは、サイズ変更機能に焦点を合わせます。.

もっと読む

PDFの透かし処理(リロード)

PDFの透かし処理(リロード)
Tue 06 December 2016 作成者: Michael Vachette

以前はPDFに透かしを入れるためカスタムプラグインを使用しましたが、今後この機能はNuxeo Platform LTS 2016の一部になります。この機能には、透かし処理の相対座標が導入されているので、ページ上の任意の場所に透かしを簡単に配置し、ページを回転させても指定された位置を維持することができます。

もっと読む

Illustratorファイルのテキストコンテンツのインデックス作成

Illustratorファイルのテキストコンテンツのインデックス作成
Thu 01 December 2016 作成者: Michael Vachette

Nuxeo Studioを使用してIllustratorファイルのテキストコンテンツのインデックスを作成する方法を学びます。

もっと読む