最新のブログ記事


AWS Lambdaを使ってNuxeoでサムネイルを生成

AWS Lambdaを使ってNuxeoでサムネイルを生成
Mon 16 January 2017 作成者: Mariana Cedica

画像がAWS S3バケットに追加されたときにAWS Lambdaを使用してNuxeo Platformでサムネイルを自動的に作成する方法は次のとおりです。

もっと読む

簡単なインポートのためにデータをバンドルする方法

簡単なインポートのためにデータをバンドルする方法
Thu 12 January 2017 作成者: Arnaud Kervern

Nuxeoサーバに既存のデータセットをプロビジョニングしたいことがよくあります。今日は、プラグインnuxeo-showcase-content-importerを使用してインポート用のデータセットを構築する方法を説明します。

もっと読む

プログレッシブWebアプリの構築方法

プログレッシブWebアプリの構築方法
Tue 10 January 2017 作成者: Lise Kemen

前のブログでは、プログレッシブWebアプリ(PWA)とは何かについて説明しました。今日は、優れたPWAを構築するために必要なことについて理解を深めてみましょう。

もっと読む

プログレッシブWebアプリを詳しく見る

プログレッシブWebアプリを詳しく見る
Thu 05 January 2017 作成者: Lise Kemen

プログレッシブWebアプリとは何か、そのようなアプリケーションを構築することのメリットは何であるかを見てみましょう。

もっと読む

Nuxeo Platform LTS 2016の紹介

Nuxeo Platform LTS 2016の紹介
Thu 22 December 2016 作成者: Alain Escaffre

本年を締めくくるのにふさわしく、先週、Nuxeo Platform LTS 2016をリリースしました。このリリースの主な機能と特長を見てみましょう。

もっと読む

Web UIのすべて

Web UIのすべて
Fri 16 December 2016 作成者: Alain Escaffre

Web UIという新型Web UIベータ版を搭載したNuxeo Platform LTS 2016がリリースされました。以下は、この新型Webクライアントの詳細です。

もっと読む

市場を先取りするイノベーション

市場を先取りするイノベーション
Tue 13 December 2016 作成者: Lisa McIntyre

強力な開発ツール、あらかじめ構築されたコネクタ、柔軟なフレームワーク、および当社のソフトウェアコードを超えたオープンソースの考え方によって、市場を先取りして継続的に革新できるプラットフォームを構築しました。.

もっと読む

Nuxeo Platformで画像変換の最適化

Nuxeo Platformで画像変換の最適化
Thu 08 December 2016 作成者: Michael Vachette

Nuxeo Platformは、画像の変換処理のためにImagemagickを統合しています。これは、画像変換に役立つ多彩なツールです。このブログでは、サイズ変更機能に焦点を合わせます。.

もっと読む

PDFの透かし処理(リロード)

PDFの透かし処理(リロード)
Tue 06 December 2016 作成者: Michael Vachette

以前はPDFに透かしを入れるためカスタムプラグインを使用しましたが、今後この機能はNuxeo Platform LTS 2016の一部になります。この機能には、透かし処理の相対座標が導入されているので、ページ上の任意の場所に透かしを簡単に配置し、ページを回転させても指定された位置を維持することができます。

もっと読む

Illustratorファイルのテキストコンテンツのインデックス作成

Illustratorファイルのテキストコンテンツのインデックス作成
Thu 01 December 2016 作成者: Michael Vachette

Nuxeo Studioを使用してIllustratorファイルのテキストコンテンツのインデックスを作成する方法を学びます。

もっと読む

モーダルパネルによるUIエクスペリエンスの向上(Fancybox)

モーダルパネルによるUIエクスペリエンスの向上(Fancybox)
Tue 29 November 2016 作成者: Dave Hintemeyer

Fancyboxは、ポップアップウィンドウに似たモーダルパネルです。このブログでは、テキスト/指示を収集するためのファンシーボックスを使用する具体的な使用例について説明します。

もっと読む

Pluggable Polymer Applications

Pluggable Polymer Applications
Tue 22 November 2016 作成者: Nelson Silva

ここでは、UIをプラグイン可能な状態に保ちながら全く新しいレベルに高める方法について説明します。

もっと読む

Nuxeo Edge Cacheとは何か、なぜ愛用するのか?

Nuxeo Edge Cacheとは何か、なぜ愛用するのか?
Thu 17 November 2016 作成者: Rémi Cattiau

Nuxeo Edge Cacheの重要性、アーキテクチャ、セキュリティ、構成などについて学びましょう。

もっと読む

ConfluenceからMetalsmithへ - Nuxeo Docsの移行の話

ConfluenceからMetalsmithへ - Nuxeo Docsの移行の話
Tue 15 November 2016 作成者: Manon Lumeau

Nuxeoドキュメンテーションサイトが新たに生まれ変わったことをお知らせでき、喜びに堪えません!今回は、なぜドキュメンテーションツールをConfluenceからMetalsmithへ移行させる決断をし、どのようにしてMetalsmithプラグインエコシステムを改良したのか、説明いたします。

もっと読む

どう処理し、中断するか並列ワークフロータスクを中断する

どう処理し、中断するか並列ワークフロータスクを中断する
Thu 10 November 2016 作成者: Josh Fletcher

Nuxeoワークフローエンジンは、並列タスクをサポートします。通常、ワークフローエンジンは、すべてのタスクが完了するまで待機し、結果に基づいて移行を選択します。今日は、もう少し詳しく並列ワークフロータスクを中断する方法を見てみましょう。.

もっと読む

ハイパースケールパフォーマンスによるデジタル変換

ハイパースケールパフォーマンスによるデジタル変換
Tue 08 November 2016 作成者: Julie Allouch

スキーマ、データモデル、ストリームは常に変化しています。セキュリティポリシーは堅牢でなければならず、検索と監査はこれまで以上に重要です。もちろん、この複雑さはすべて、さらに大きな規模で管理する必要があります!高パフォーマンスのデジタルプラットフォームは、デジタル変換を成功させるための鍵です。

もっと読む

Nuxeo Platformにいくつの言語を組み込むことができるか?

Nuxeo Platformにいくつの言語を組み込むことができるか?
Thu 03 November 2016 作成者: Michael Vachette

構成の一部としてデプロイされたi18nファイルを使用する代わりに、アプリ内の語彙のローカリゼーションを管理する方法について理解する

もっと読む

APIファースト - 一体どういう意味なのか?

APIファースト - 一体どういう意味なのか?
Tue 01 November 2016 作成者: Melinda Cormier

APIファーストを誇りにする会社が多くありますが、一体どういう意味なのでしょうか?

もっと読む

ハイパースケールデジタルアセット管理 - DAMの落とし穴に気をつけよう

ハイパースケールデジタルアセット管理 - DAMの落とし穴に気をつけよう
Thu 27 October 2016 作成者: Lisa McIntyre

今日のビジネスの世界においては、変化は常であり、技術は日進月歩で向上しています。よって、壁のように仕切るのではなく、水のように留まることを知らないデジタルアセット管理システムを構築する時が到来しています。

もっと読む

Nuxeo、Rancherと提携!

Nuxeo、Rancherと提携!
Tue 25 October 2016 作成者: Joseph Quinto

Nuxeoが、Rancherを正式のサービスプロバイダ提携企業として発表!Nuxeo PlatformがRancherを使用する主なメリットを見てみましょう。

もっと読む

CSVファイルで一括インポート

CSVファイルで一括インポート
Thu 20 October 2016 作成者: Dave Hintemeyer

Nuxeo CSVインポータによって、メタデータ(およびバイナリ)をもつ何十万件もの文書をあなたのNuxeoリポジトリに一括インポートすることができます。その方法をご紹介。

もっと読む

Nuxeoをゴージャスな光で輝かせる

Nuxeoをゴージャスな光で輝かせる
Tue 18 October 2016 作成者: Josh Fletcher

前のブログでは、Nuxeo Studioを介してJSFウィジェットとしてNuxeoプラグインにあるPolymerアプリケーションを使用する方法を説明しました。今日は、Nuxeo Studioのみを使用してカスタムPolymerアプリを作成する方法を説明します。

もっと読む

Nuxeoモバイル - iOSとAndroidの各バージョンをリリース

Nuxeoモバイル - iOSとAndroidの各バージョンをリリース
Thu 13 October 2016 作成者: Anne Jubert

Nuxeoモバイルアプリ(iOSとAndroid対応)は、検索、ブラウズ、お気に入りのアセットでの作業など、プラットフォームの主要機能でシームレスな操作を実現します。現在利用できる機能を確認し、次に登場するものを見てみましょう。

もっと読む

Salesforceコネクタ - リアルタイムでSalesforceからコンテンツを取得する

Salesforceコネクタ - リアルタイムでSalesforceからコンテンツを取得する
Tue 11 October 2016 作成者: Michael Gena

Salesforceのコネクタを使用して、リアルタイムでSalesforceからコンテンツを取得するNuxeo Platform内のドロップダウンリストを表示する方法を学びます。

もっと読む

ワークフローでコメントフィードを構成する方法

ワークフローでコメントフィードを構成する方法
Thu 06 October 2016 作成者: Michael Vachette

参加者がタスクを完了するたびにコメントを追加し、以前のコメントにもアクセスできるように、ワークフローにコメントフィードを直接含める方法を学ぶ。

もっと読む